Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение"Кировский детский сад"   (МКДОУ "Кировский детский сад") находится в двухэтажном здании, построенном по типовому проекту.

Состояние здания и прилегающей территории – удовлетворительное, имеются все виды благоустройства. На территории имеются оборудованные участки для прогулок детей. Имеются 4 теневых навеса.

Территория огорожена, ухожена, имеются в достаточном количестве зеленые насаждения, разбиты цветники.

Имеются хозяйственные службы (сарай,  площадка для контейнераТБО).

Макросреда представлена:

групповых комнат – 5;

спален – 4;

физкультурно-музыкальный    зал – 1;

кабинет музыкального руководителя – 1;

методический кабинет – 1;

медицинский кабинет с изолятором на 2 места-1;

Групповые комнаты, физкультурно-музыкальный зал, кабинеты специалистов оснащены необходимым комплектом детской мебели на каждого воспитанника, игровыми и учебными пособиями для реализации образовательных задач в соответствии с возрастными требованиями.

Микросреда групп:

Образовательная среда в МКДОУ создавалась с учетом возрастных возможностей детей, интересов и таким образом, чтобы ребенок в течение дня в детском саду мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе  созданы условия  для самостоятельного активного и целенаправленного  действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и др.

В группах организованы мини - центры:

- физкультурный;

- музыкальный;

- изобразительной деятельности;

- центр экспериметирования;

- центр развития речи;

- центр театрального творчества;

- центр конструирования.

Часто в группах организуются выставки детских работ, выставки семейных фотографий, что создаёт чувство защищённости, уверенности в каждом ребёнке.

Детский сад оснащён 2 компьютерами, мультимедийным оборудованием. Имеется музыкальный центр, 2 магнитофона

Условия питания

Пищеблок оборудован в соответствии с санитарными нормами, в каждой групповой комнате имеется обеденная зона. Осуществляется 4х разовое питание.

Охрана здоровья воспитанников.

Медицинское обслуживание осуществляет медсестра. На каждого воспитанника ведётся журнал здоровья. Световой и тепловой режим в норме. Используются здоровьесберегающие технологии.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и прилегающей территории.

Для обеспечения безопасности в МКДОУ    модернизирована пожарная сигнализация,  пути возможной эвакуации оборудованы световыми табло «Выход». Во избежание проникновения посторонних лиц в здание приказом назначены ответственные лица, отвечающие за входные двери. Входные двери запираются на внутренние запоры, они оснащены звонками и глазками.

Материально-техническое оснащение образовательного процесса

Питание детей

Обеспечение условий доступности среды для инвалидов и лиц с ОВЗ

• На территории образовательного учреждения оборудован беспрепятственный доступ лиц с ОВЗ к основному зданию и прогулочным участкам. Возможно беспрепятственное передвижение лиц с ОВЗ по территории МКДОУ.
  • Для обеспечения доступа в здание  ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется кнопка вызова сотрудника детского сада
  • .Произведена окраска крайних ступеней на лестницах в здании МКДОУ и при входе (на крыльце).
  • Официальный сайт МКДОУ  адаптирован для слабовидящих лиц. Внесены изменения в программу развития образовательного учреждения в части создания в МКДОУ доступной среды для лиц с ОВЗ и маломобильных групп населения.
  • Имеется возможность трёхразового бесплатного питания воспитанников-инвалидов, за счет средств регионального бюджета.
  •  Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется

в соответствии с законодательством.

• Электронно-образовательных ресурсов в МКДОУ нет, в том числе и для инвалидов и лиц с ОВЗ

• Доступа  воспитанников (в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ) к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МКДОУ нет.

.