Зимний спортивный праздник «Малые зимние олимпийские игры 2014»
[ Скачать с сервера (700.8 Kb) ] 11.03.2014, 13:53

Зимний спортивный праздник «Малые зимние олимпийские игры 2014»

(старший дошкольный возраст)

Авторы – составители: Пырьева М.Н. (старший воспитатель), Куликовских Е.П. (социальный педагог), Миняйло Э.Н. (музыкальный руководитель).

Цель: создать условия для формирования у детей, родителей и педагогов интереса и любви к спорту.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с зимними видами спорта, расширить представления об олимпийском движении; формировать интерес и ценностное отношение к занятиям физической культурой;

Развивающие: развивать чувство патриотизма и гордости за свою страну

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, быть справедливым и смелым.

Образовательные области: физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Оборудование: мультимедио с флешкартой, музыкальный центр, флаг, «олимпийский огонь», лыжи, санки – ледянки, снежки, секундомер, рулетка, медали, пьедестал.

Музыкальный материал: гимн «Сочи 2014», марш А.Н. Пахмутовой «Герои спорта».

Предварительная работа: проведение детско-родительского конкурса рисунка «Талисман олимпиады 2014»; просмотр видео презентаций на спортивную тему; беседы «Зимние виды спорта»; викторина «Мишка, Зайка, Леопард выходи на старт».

Ход мероприятия:

1.Дети входят под спортивный марш в зал.

2.Ведущий: Сегодня 7 февраля 2014 года впервые в истории России откроются зимние олимпийские игры в городе Сочи. Все жители нашей необъятной Родины, как одна дружная спортивная семья, будут поддерживать наших олимпийцев. Мы будем желать победы российским спортсменам.

И сегодня, во славу спорта на родной Кировской земле, мы открываем наши малые зимние олимпийские игры 2014 года. Надеемся – это будет ещё одна спортивная традиция детского сада «Солнышко».

Наступает торжественная минута поднятия флага детского сада «Солнышко». Право поднять флаг предоставляется ветерану спорта Кувалдину В.Г. и лучшим спортсменам подготовительной группы Седельниковой Вике и Антонову Жене.

Парад смирно! (звучит музыка)

Флаг поднять! Парад вольно.

Внимание, внимание! Олимпийский огонь! Факел Сочинской олимпиады впервые в истории побывал в космосе, его пронесли по всем уголкам нашей страны. И сейчас малая частица олимпийского огня озарит наш праздник!

Право внести олимпийский огонь предоставляется тренеру – преподавателю ДЮСШ Тетеркину А.Н. (звучит музыка)

Первые малые зимние олимпийские игры объявляются открытыми! (аплодисменты)

Слово для приветствия предоставляется заведующему детским садом Мелёхиной В.А. и Тетеркину А.Н.

Вед. Олимпийское движение насчитывает более чем вековую историю. Каждая олимпиада отличается от предыдущей, но существуют традиции, которые свято хранят олимпийцы.

Мы предлагаем вашему вниманию презентацию «Символы Олимпиады»

1 слайд «Олимпийские кольца»

2 слайд «Олимпийский кий флаг»

3 слайд «Олимпийский девиз»

4 слайд «Олимпийская клятва» (все участники состязаний произносят клятву)

5 слайд «Олимпийский огонь»

6 слайд «Олимпийские медали» (предшествует слайду загадка для детей о медалях, демонстрируются медали, которые получат победители состязаний)

7 слайд «Церемония открытия»

8 слайд «Олимпийский талисман»

На кануне в детском саду был объявлен детско – родительский конкурс «Талисман олимпиады 2014» На заседании родительского комитета был определен талисман – победитель «Белочка – Умелочка». На конкурс его представила семья Раевских. (вручение диплома победителям конкурса)

Мы благодарим всех участников конкурса и, поверьте, нам очень дорога ваша заинтересованность и поддержка. Огромное всем спасибо!

В соревнованиях побеждает сильнейший. Всем участникам мы желаем только отличных результатов. И помните неофициальный девиз олимпийских игр «Главное не победа, главное участие!»

Прослушайте важную информацию. На первых малых зимних олимпийских играх будет разыграно 14 комплектов медалей в трех видах состязаний : санный спорт, лыжи, метание снежков.

В состязаниях принимают участие воспитанники старшей и подготовительной групп, родители.

Состязания проходят на нашем «зимнем стадионе»

По окончанию состязаний состоится награждение в спортивном зале.

Категория: Мои файлы | Добавил: kirovo
Просмотров: 503 | Загрузок: 21 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0