Главная » 2019 » Апрель » 4 » Народные традиции
Народные традиции

«…воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа…»

К. Д. Ушинский

Необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа неслучайна. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, научить уважительно относиться к своим древним корням, памяти предков.

Особенно актуальной сегодня является задача привить детям любовь к русской культуре, познакомить с ее истоками, обычаями, традициями, обрядами, воспитывать патриотические чувства с малого возраста. В нашем детском саду, 29 марта в мини-музее русской избы музыкальный руководитель Бухтоярова И.А. подготовила и провела игровую программу «Народные традиции». Дети весело и с пользой провели время, знакомясь с традициями русского народа: водили весенние хороводы, отгадывали загадки, разучивали заклички солнцу, играли на русских народных ударных инструментах. Девочки подготовительной группы заранее разучили и задорно исполнили веселые частушки. Игра « Ручеёк» объединила и детей всех групп и воспитателей. Какой же народный праздник без карусели? Желающих покататься на ней было много. В конце праздника веселый скоморох порадовал участников сладкими призами.

Для детей среднего и старшего дошкольного возраста досуг был интересен и познавателен. Они активно отвечали на вопросы, с азартом участвовали в играх, народных плясках и конкурсах. В его подготовке участвовала методист сада Пырьева М.Н.

Просмотров: 201 | Добавил: kirovo | Рейтинг: 0.0/0