Образовательные стандарты

1 сентября 2013 года  в России вступил в силу Закон "Об образовании в Российской Федерации", который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования.

Ознакомиться с документом можно перейдя по ссылке:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации"

1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения в России перешли на Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС  ДО).

Что такое Федеральный государственный стандарт

дошкольного образования?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием статьи 12 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность обязательных требований к дошкольному образованию».

Ознакомиться с документом можно перейдя по ссылке:

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования

Какие требования выдвигает ФГОС ДО?

Стандарт выдвигает три группы требований:

-       Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования;

-       Требования к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования.

-       Требования к результатам освоения образовательной программы дошкольного образования

Что является отличительной особенностью Стандарта?

Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящим главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Каков должен быть выпускник ДОУ?

Ребенок - выпускник ДОУ должен обладать личностными характеристиками, среди них инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям, любознательность.

План введения ФГОС ДО в МКДОУ "Кировский детский сад"

Аналитическая справка введения ФГОС

Положение о рабочей группе

План-график обновления развивающей среды